PAULHAN (Jean)

Lot 70
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
PAULHAN (Jean)
Braque. Paris, Fernand Mourlot, 1945. In-folio, maroquin olive, sur le premier plat grand décor cubisant de larges surfaces superposées à l'oblique de maroquin brun et gris, de box gris clair, noir ou vert, certaines surfaces striées de filets ou de listels, sur le tout le nom de Braque en lettres grises puis blanches, doublure de nubuc gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Creuzevault). Édition originale de ce recueil consacré à Braque, et qui comprend le célèbre texte de Jean Paulhan Braque le patron, suivi de Réflexions de Georges Braque, plutôt recueil d'aphorismes dont on nous permettra de citer celui-ci: Si le peintre ne méprise pas la peinture, qu'il craigne de faire une toile qui vaille mieux que lui. Elle est illustrée de 19 reproductions en couleurs de peintures de l'artiste et, en tête, d'une lithographie originale en couleurs numérotée et signée par Georges Braque. Tirage à 225 exemplaires sur vélin d'Arches et 10 exemplaires hors commerce, celui-ci, exemplaire n° 211. TRÈS REMARQUABLE RELIURE DE CREUZEVAULT, À DÉCOR CUBISANT. Elle est reproduite par Colette Creuzevault, dans l'ouvrage consacré à son père: Creuzevault, IV, n° 133. De la bibliothèque Francis Kettaneh, ex-libris
Mes ordres d'achat