NOUVEL IMAGIER (Le), publié sous le patronage... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
NOUVEL IMAGIER (Le), publié sous le patronage de la Société de la gravure sur bois originale. Paris, R. Roger & F. Chernoviz, 1914-1920. In-4, vélin blanc, sur le premier plat bouquet de fleurs pyrogravé, les fleurs mosaïquées de maroquin noir rehaussé de filets dorés, le noeud tenant les fleurs de maroquin bleu, les tiges dorées, non rogné, couverture, étui (Robert Bonfils). Le Nouvel imagier est un recueil où la gravure sur bois décorative est présentée conjointement au caractère typographique. Chaque artiste, chargé d'orner un texte, a donc décidé du choix du caractère selon le style de ses bois, et a cherché à résoudre le problème d'harmoniser ces deux éléments. Frontispice de A. Lepère et illustrations gravées sur bois par P. Gusman, P.E. Colin, J.E. Laboureur, Jacques Beltrand, Amédée Wetter, F. Siméon, J. Perrichon, R. Bonfils, Guillivic, Paul Baudrier, Émile Bernard, Auguste Lepère. Tirage à 321 exemplaires, celui-ci sur vélin. CHARMANTE RELIURE DE ROBERT BONFILS
Mes ordres d'achat