NOAILLES (Anna, comtesse de)

Lot 67
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
NOAILLES (Anna, comtesse de)
Les Climats. Société du Livre contemporain, Paris, 1924. In-4, maroquin citron, grand centre ovale d'une teinte un peu plus soutenue, décor rayonnant dont la lumière est figurée par des groupes de quatre traits dorés se touchant à la pointe et s'écartant les uns des autres, et organisés en quatre rangées dans lesquelles leur taille est croissante, encadrement intérieur orné d'un jeu de filets dorés et de deux listels de deux teintes plus soutenues, doublure et gardes de soie moirée jaune et or, tranches dorées, couverture (G. Cretté succ. de Marius Michel). L'une des plus subtiles illustrations de François-Louis Schmied. Elle comprend 83 compositions en couleurs et or, parfois argent, gravées sur bois: couverture, 7 à pleine page, 40 compositions dans le texte et 35 culs-de-lampe. La typographie et le tirage des planches ont été exécutés sur ses presses à bras: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Cette édition, établie par F.-L. Schmied pour la Société du Livre contemporain et sous la direction d'Eugène Renevey et H. Michel-Dansac, a été tirée à 125 exemplaires sur Japon. Exemplaire enrichi d'une esquisse à l'aquarelle de Schmied pour l'illustration de L'Île des folles à Venise (120 x 152 mm), signée de ses initiales. On a ajouté une petite photographie de la poétesse, posant avec un poilu, et portant sa signature autographe. SPLENDIDE RELIURE «SOLAIRE» DE GEORGES CRETTÉ, EN PARFAITE ADÉQUATION AVEC L'OUVRAGE, LES TONS JAUNES RÉAGISSANT MERVEILLEUSEMENT AVEC LES FILETS D'OR RAYONNANTS ET LE MOIRAGE VIBRANT DE LA DOUBLURE ET DES GARDES DE SOIE OR, POUR DONNER UN ÉCLAT REMARQUABLE À CETTE RELIURE TRÈS RÉUSSIE. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 41
Mes ordres d'achat