NOAILLES (Anna, comtesse de)

Lot 66
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 45 000EUR
NOAILLES (Anna, comtesse de)
Les Climats. Société du Livre contemporain, Paris, 1924. In-4, maroquin vert foncé, incrusté dans le premier plat d'un laque vertical occupant toute la hauteur, et bordé d'un large listel vert bouteille, le tout s'inscrivant dans un cadre dessiné par un listel fauve, deux listels verticaux divisant le plat, dos orné du même listel, construction identique au second plat, l'emplacement du laque occupé par une pièce de maroquin vert bouteille, doublure de maroquin vert bouteille bordé d'un listel fauve, gardes de moire orangée, tranches dorées, couverture et dos (Gruel). L'une des plus subtiles illustrations de François-Louis Schmied. Elle comprend 83 compositions en couleurs et or, parfois argent, gravées sur bois: couverture, 7 à pleine page, 40 compositions dans le texte et 35 culs-de-lampe. La typographie et le tirage des planches ont été exécutés sur ses presses à bras: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Cette édition, établie par F.-L. Schmied pour la Société du Livre contemporain et sous la direction d'Eugène Renevey et H. Michel-Dansac, a été tirée à 125 exemplaires sur Japon. Exemplaire n° 91 de Albert Dubosc, enrichi de la suite complète de bons à tirer; les épreuves en couleurs sont signées par Schmied et portent la mention bon à tirer ou bon, les épreuves en noir des ornements sont signées de ses initiales. L'exemplaire contient également 3 gouaches originales de Schmied, signées, ayant servi à l'illustration: la première (136 x 155 mm) pour Les Soirs de Catalane, la seconde (114 x 156 mm) pour Rivages contemplés, et la troisième (55 x 160 mm) pour Un soir en Flandre, 2 gouaches originales pour 2 ornements, également signées. RELIURE ORNÉE D'UN LAQUE SUR ÉBONITE DE JEAN DUNAND D'APRÈS F.-L. SCHMIED, REPRÉSENTANT UNE VILLE MÉDITERRANÉENNE, AVEC REHAUTS D'OR ET PARTIES EN COQUILLE D'OEUF. De la bibliothèque Albert Dubosc. Bibliographie: Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 815. Victoria Arwas. Art Deco. Londres, Academy Editions, 1980, reproduit. Exposi
Mes ordres d'achat