NOAILLES (Anna, comtesse de)

Lot 65
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 55 000EUR
NOAILLES (Anna, comtesse de)
Les Climats. Société du Livre contemporain, Paris, 1924. In-4, maroquin gris foncé, laques de couleur orange encastrant et couvrant les plats, sur le premier, au centre du plat et sur toute sa hauteur, deux bateaux à grande voile rouge navigant sur une mer à léger relief, le tout sur fond vert et mordoré, doublure de maroquin gris foncé orné d'une composition géométrique de filets et pièces de maroquin orange, gardes de soie dorée, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demimaroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel - Laque de Dunand). L'UNE DES PLUS SUBTILES ILLUSTRATIONS DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED. Elle comprend 83 compositions en couleurs et or, parfois argent, gravées sur bois: couverture, 7 à pleine page, 40 compositions dans le texte et 35 culs-de-lampe. La typographie et le tirage des planches ont été exécutés sur ses presses à bras: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Cette édition, établie par F.-L. Schmied pour la Société du Livre contemporain et sous la direction d'Eugène Renevey et H. Michel-Dansac, a été tirée à 125 exemplaires sur Japon. Exemplaire n° 93, de Jacques André. Il est enrichi d'une suite des gravures en couleurs, tirée à 10 exemplaires, chaque épreuve signée par Schmied. Cette suite comprend également un tirage en noir de tous les ornements. Il comprend également la gouache originale du menu qui représente Schmied en costume oriental présentant son livre, gouache accompagnée d'un envoi autographe signé: à Jacques André mon très amical souvenir. Le menu lui-même, ainsi qu'un tirage avant la lettre figurent à la fin du volume. L'exemplaire contient également deux gouaches originales de Schmied, signées, ayant servi à l'illustration: la première (177 x 158 mm) pour Midi sonne au clocher de la tour sarrasine, la seconde (120 x 158 mm) pour Le Désert des soirs. Il contient aussi 4 aquarelles préparatoires signées pour Agrigente, L'Île des folles à venise, La Nuit flotte, Ceux qui n'ont respiré..., une, non signée, pour Arles (ban
Mes ordres d'achat