MORAND (Paul)

Lot 64
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
MORAND (Paul)
Paysages méditerranéens. Paris, juin 1933. In-4, maroquin bleu, sur le premier plat vu à travers un réseau de haubans et échelle de cordes à froid soleil levant de maroquin citron poudré d'or, les rayons, figurés par des points dorés, apparaissant derrière les flots dessinés par un jeu de filets dorés horizontaux diversement espacés entre eux, encadrement intérieur orné d'un filet doré, doublure et gardes de soie bleu-vert à reflets mordorés, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Édition originale, établie par F.-L. Schmied avec la collaboration amicale de Louis Barthou, J. Exbrayat, G. Gradis, L. Givaudan, Albin Michel et général Willems. Les compositions qui ornent cet ouvrage sont de François-Louis Schmied. Il en a exécuté la gravure sur bois avec l'assistance de son fils Théo. Le tirage du texte et des gravures a été exécuté d'après la maquette de F.-L. Schmied sur les presses de Théo Schmied, avec la collaboration de Gilbert Rougeaux. Tirage à 100 exemplaires numérotés de 1 à 100, plus dix exemplaires de collaborateurs numérotés de I à X. Exemplaire n° 55, signé par F.-L. Schmied. Il est enrichi de deux suites de tous les bois, une en couleurs, l'autre en noir, tirées sur Japon mince et de deux gouaches originales signées F.-L. Schmied, et légendées par lui Itaque (155 x 95 mm) et Marabout Sidi-Jo Sud Oranais (155 x 95 mm), non reproduites dans le livre. SÉDUISANTE RELIURE DE CRETTÉ, ÉVOQUANT, VU D'UN BATEAU, LE SOLEIL SE LEVANT SUR LA MER. Chemise très légèrement passée. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 61
Mes ordres d'achat