MENDÈS (Catulle)

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
MENDÈS (Catulle)
L'Évangile de l'Enfance de Notre Seigneur Jésus-Christ selon saint-Pierre, mis en français par Catulle Mendès d'après le manuscrit de l'abbaye de saint-Wolfgang. Paris, Édition de La Revue illustrée, Armand- Colin, [1894]. In-4, basane fauve à bords biseautés, premier plat orné d'une plaque à froid, tête dorée, étui (Reliure de l'éditeur). Belle édition illustrée par Carlos Schwabe, ornée d'encadrements décoratifs différents à chaque page et de nombreuses compositions, dont 14 à pleine page, le tout en couleurs. INTÉRESSANT EXEMPLAIRE EN RELIURE ESTAMPÉE D'ÉDITEUR. Coiffes et bords frottés, étui incomplet du fond
Mes ordres d'achat