MENDÈS (Catulle)

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
MENDÈS (Catulle)
L'Évangile de l'Enfance de Notre Seigneur Jésus-Christ selon saint-Pierre, mis en français par Catulle Mendès d'après le manuscrit de l'abbaye de saint-Wolfgang. [Paris, Armand-Colin, 1894]. In-4, demi-chagrin marron avec coins, fleuron au dos, tête dorée, étui (Reliure de l'époque). Édition ornée de compositions et encadrements en couleurs par Carlos Schwabe. On a relié à la suite La Légende de Sainte Marie L'Égyptienne, par Jérôme Doucet, s.l.s.n.s.d., 8 feuillets, illustrée d'initiales historiées et d'encadrements en couleurs par Rochegrosse. Dos passé, frottements. Manquent les feuillets de faux-titre et de titre, le feuillet de justification du tirage et les trois feuillets d'avant-propos
Mes ordres d'achat