MENDÈS (Catulle)

Lot 61
Estimation :
100 - 200 EUR
MENDÈS (Catulle)
Hespérus. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1904. In-4, broché, sous couverture grise muette. 12 illustrations à pleine page en couleurs et vignettes, en-têtes et culs-de-lampe en ocre par Carlos Schwabe. Tirage à 350 exemplaires sur Alfa. Celui-ci, exemplaire n° 49 imprimé pour l'Association philotechnique de Paris. Légères salissures sur les premiers et les derniers feuillets de garde. Manque la belle couverture en couleurs de Carlos Schwabe, remplacée par une couverture factice
Mes ordres d'achat