MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
Viatique. S.l.n.n. [1926]. In-12, maroquin bordeaux janséniste, double filet doré intérieur, doublure et gardes de papier rouge et or, tête dorée, non rogné (G. Cretté succ. de Marius Michel). Très rare plaquette, éloge de la boxe, définie comme l'illustration du droit à la primauté, par l'athlète le plus puissant, le plus dur et le plus intelligent. Allocution prononcée à Wissous le mercredi 22 septembre 1926 chez François-Louis Schmied, à l'occasion du départ pour l'Amérique du « Team Al. Francis ». Elle est illustrée d'une gravure en noir de François-Louis Schmied, placée en frontispice, figurant très probablement « l'archange de la boxe ». On remarquera que cette illustration deviendra dans le livre de José Imbert Lueurs et pénombre: L'Archange de la Poésie (voir n° 33 du catalogue). IL A ÉTÉ TIRÉ DE CETTE PLAQUETTE VINGT EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS ET SIGNÉS. CELUI-CI N° 17, SUR JAPON, NUMÉROTÉ ET SIGNÉ PAR L'ARTISTE
Mes ordres d'achat