MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 55
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 41 000EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
Le Paradis musulman, selon le texte et la traduction du Dr J. C. Mardrus. Paris, F.-L. Schmied, Peintre, Graveur, Imprimeur, 1930. In-4, maroquin bleu, encastré dans le premier plat laque rouge et or sur fond de cuivre représentant Simourg dans un encadrement géométrique de jeux de filets et listels de peau dorée, quelques-uns passant sur le dos, sur le second plat et sur l'encadrement intérieur, doublure et gardes de faille bleue, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin, étui (F.-L. Schmied del. - G. Cretté succ. de Marius Michel). Édition originale, dont l'illustration, l'ornementation et la typographie sont de F.-L. Schmied. Cette illustration comprend 31 compositions, dont la couverture, 7 à pleine page et 23 dans le texte. La gravure sur bois et l'impression ont été exécutées dans ses ateliers et sous sa direction. La souscription précise que la maquette du livre a été exposée à la galerie Georges Petit en décembre 1927, le livre étant achevé d'imprimer le 31 octobre 1930. Tirage sur Japon à 157 exemplaires, plus 20 exemplaires de collaborateurs. EXEMPLAIRE N° I, IMPRIMÉ POUR F. L. SCHMIED, JUSTIFIÉ DE SA MAIN. Il comprend, également justifiées I, une suite en couleurs et une suite en noir de toutes les illustrations sur Japon, tirées à 25 exemplaires. Il est enrichi d'une page originale de la maquette comportant une belle gouache de Schmied (129 x 105 mm), justifiée par l'artiste et accompagnée d'un envoi autographe signé: à Monsieur Jean Borderel en hommage de fidèle sympathie. SUPERBE RELIURE DE SCHMIED, EXÉCUTÉE PAR GEORGES CRETTÉ, DONT LE DÉCOR DE FILETS ET DE LISTELS DORÉS COMPOSE UN HEUREUX CONTREPOINT À L'OISEAU DORÉ DU LAQUE, SIMOURG, LE ROI DES OISEAUX. De la bibliothèque Jean Borderel (I, 28 février 1938, n° 165). Bibliographie: Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 857. Lynn Thornton, Dunand et ses amis, Apollo, octobre 1983, page 298. Victoria Arwas. Art Deco. Londres, Academy Editions, 1980, reproduit. Exposition: Art Dec
Mes ordres d'achat