MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Conte des Mille et une nuits. Traduction littérale et complète par le Docteur J.-C. Mardrus. Paris, Éditions René Kieffer, 1920. In-8, maroquin rouge, sur les plats plaque à froid représentant une scène de harem, avec rehauts à l'oeser blanc, aux quatre angles des singes jouent sur l'encadrement, motif à froid au dos, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). Couverture et vignettes sur bois en couleurs dans le texte, de Joe Hamman. Tirage à 550 exemplaires sur vélin d'Arches. RELIURE DE RENÉ KIEFFER REPRÉSENTANT UNE SCÈNE DE HAREM. ELLE PORTE SON ÉTIQUETTE. Rousseurs, en particulier sur le titre. Charnières refaites, dos restauré
Mes ordres d'achat