MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 51
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour. Paris, François-Louis Schmied, rue Hallé, 74 bis, 1927. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui. Édition originale, ornée de 649 compositions « en bouts de lignes », « bandeaux » et « planches », de F.-L. Schmied qui les a gravées sur bois et imprimées sur ses presses. Collaborateurs: Théo. Schmied fils et P. Guillemat, graveurs-pressiers. Cette illustration comprend un frontispice et 13 hors-texte en couleurs, et 132 bandeaux tous placés à chaque page sous le texte et tirés en brun; les très nombreux bouts de lignes sont tirés en diverses couleurs monochromes. Édition établie et imprimée par F.-L. Schmied sur papier des Manufactures d'Arches, et tirée à 150 exemplaires numérotés de 1 à 150 et signés, et à 20 exemplaires de collaborateurs numérotés en chiffres romains de I à XX. Exemplaire n° 43
Mes ordres d'achat