MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 50
Estimation :
30000 - 40000 EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour. Paris, F. L. Schmied, rue Hallé, 74 bis, 1927. Grand in-4, box noir, doublures de maroquin argenté ornée chacune sur toute la hauteur d'une plaque d'argent émaillé, gardes de maroquin noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (F. L. S. - Laque J. D.). Édition originale, ornée de 649 compositions « en bouts de lignes, bandeaux et planches », de F.-L. Schmied qui les a gravées sur bois et imprimées sur ses presses. Collaborateurs: Théo. Schmied fils et P. Guillemat, graveurs-pressiers. Cette illustration comprend un frontispice et 13 hors-texte en couleurs, et 132 bandeaux tous placés à chaque page sous le texte et tirés en brun; les très nombreux bouts de lignes sont tirés en diverses couleurs monochromes. Édition établie et imprimée par F.-L. Schmied sur papier des Manufactures d'Arches, et tirée à 150 exemplaires numérotés de 1 à 150 et signés, et à 20 exemplaires de collaborateurs numérotés en chiffres romains de I à XX. Exemplaire n° 107. SPECTACULAIRE RELIURE DE SCHMIED, ORNÉE AUX CONTREPLATS DE DEUX PLAQUES D'ARGENT ÉMAILLÉ DE JEAN DUNAND, D'APRÈS UNE COMPOSITION FLORALE SYMÉTRIQUE DE SCHMIED, QUI A SIGNÉ LES DEUX PLAQUES. De la bibliothèque colonel Sicklès (III, 1963, n° 130), avec son ex-libris gravé. Il porte cet envoi signé de Schmied: Je vous remercie Monsieur Sikles (sic) de me permettre d'écrire ici mon affection pour ce livre qui m'a coûté, dans son côté abstrait, plus de peine que vous ne pensez. Infime accroc sur le premier plat, petit choc à un coin. Bibliographie: Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 846. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 51
Mes ordres d'achat