MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 49
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour, grand Conte oriental inédit du Dr J. C. Mardrus. F. L. Schmied, Peintre. Graveur. Imprimeur, 74 bis rue Hallé, 1927. In-4, en feuilles, couverture. REMARQUABLE ILLUSTRATION EN COULEURS DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED. Le trait des planches a été gravé sur bois; la peinture en a été exécutée, d'après les originaux, dans les ateliers de laquage de Jean Dunand. Cette illustration se compose d'une couverture illustrée, un frontispice, 7 illustrations à pleine page, une grande planche dépliante formant un triptyque, 29 bandeaux horizontaux dont 22 grands, la plupart en-tête, 32 lettrines ornées ou petites vignettes dans le texte, 6 petits bandeaux verticaux et de nombreux bandeaux et lettres mis en couleurs et dorés. Cette édition a été entièrement réalisée par F.-L. Schmied, qui en a conçu la typographie et l'a imprimée sur ses presses. TIRAGE UNIQUE À 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON, SIGNÉS PAR SCHMIED. TRÈS INTÉRESSANT EXEMPLAIRE, TEL QU'IL AURAIT DÛ ÊTRE LIVRÉ AUX ATELIERS DE LAQUAGE DE DUNAND, NE COMPORTANT DANS LE TEXTE ENTIÈREMENT IMPRIMÉ QUE LE TRAIT DES ILLUSTRATIONS DESTINÉES À ÊTRE MISES EN COULEURS. IL CONSTITUE AINSI UN PRÉCIEUX TÉMOIGNAGE SUR CETTE ÉDITION SI JUSTEMENT CÉLÈBRE. Il porte le n° I, n'est pas signé par Schmied, mais comporte sur une garde un envoi de l'artiste daté du 7 janvier 1928: à Monsieur David Weill parrain de «Sucre d'amour» en témoignage respectueux de profonde gratitude. Un double feuillet de 4 pages n'est pas les feuillets sur Japon de l'édition, mais probablement des feuillets d'épreuve antérieure sur papier ordinaire, dans lesquels les bandeaux monochromes ne sont pas tirés. Couverture légèrement empoussiérée
Mes ordres d'achat