MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 48
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 32 000EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour, grand Conte oriental inédit du Dr J. C. Mardrus. F. L. Schmied, Peintre. Graveur. Imprimeur, 74 bis rue Hallé, 1927. In-4, maroquin orange, décor géométrique de jeux de filets s'entrecroisant passant sur le dos et répétés en grande partie sur le second plat, à leur jonction bandes horizontales de maroquin bordeaux et vert divisé en listels par des filets à froid, listels blancs, au centre du premier plat forme au pointillé or, argent et à petits motifs cérusés évoquant une flamme, doublure de box rose serti par un filet doré, gardes du même box, doubles gardes de soie à reflets métalliques, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (A. Jeanne dor.). REMARQUABLE ILLUSTRATION EN COULEURS DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED. LE TRAIT DES PLANCHES A ÉTÉ GRAVÉ SUR BOIS; LA PEINTURE EN A ÉTÉ EXÉCUTÉE, D'APRÈS LES ORIGINAUX, DANS LES ATELIERS DE LAQUAGE DE JEAN DUNAND. Cette illustration se compose d'une couverture illustrée, un frontispice, 7 illustrations à pleine page, une grande planche dépliante formant un triptyque, 29 bandeaux horizontaux dont 22 grands, la plupart en-tête, 32 lettrines ornées ou petites vignettes dans le texte, 6 petits bandeaux verticaux et de nombreux bandeaux et lettres mis en couleurs et dorés. Cette édition a été entièrement réalisée par F.-L. Schmied, qui en a conçu la typographie et l'a imprimée sur ses presses. TIRAGE UNIQUE À 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON, SIGNÉS PAR SCHMIED. Exemplaire n° XI, non signé, imprimé pour Jean-Charles Wor th. Les 8 grandes compositions, dont le triptyque, portent la signature autographe de Schmied. BRILLANTE RELIURE DORÉE PAR ANDRÉ JEANNE, L'UN DES DOREURS DE ROSE ADLER, INSPIRÉE DES COMPOSITIONS DE SCHMIED POUR LE FRONTISPICE ET L'UNE DES GRANDES PLANCHES
Mes ordres d'achat