MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 47
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 98 000EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour, grand Conte oriental inédit du Dr J. C. Mardrus. F. L. Schmied, Peintre. Graveur. Imprimeur, 74 bis rue Hallé, 1927. In-4, maroquin aubergine, sur le premier plat laque vertical représentant Sucre d'amour en pied, nue, jeu de filets dorés en bordure du laque, en pied deux filets dorés horizontaux, gras et maigre, passent sur le dos et le second plat, doublure de nubuc beige, gardes de faille à décor de fleurettes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (F. L. S. - Laque J. D.). Remarquable illustration en couleurs de François-Louis Schmied. Le trait des planches a été gravé sur bois; la peinture en a été exécutée, d'après les originaux, dans les ateliers de laquage de Jean Dunand. Cette illustration se compose d'une couverture illustrée, un frontispice, 7 illustrations à pleine page, une grande planche dépliante formant un triptyque, 29 bandeaux horizontaux dont 22 grands, la plupart en-tête, 32 lettrines ornées ou petites vignettes dans le texte, 6 petits bandeaux verticaux et de nombreux bandeaux et lettres mis en couleurs et dorés. Cette édition a été entièrement réalisée par F.-L. Schmied, qui en a conçu la typographie et l'a imprimée sur ses presses. TIRAGE UNIQUE À 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON, SIGNÉS PAR SCHMIED. Exemplaire de Jacques André (n° IX), comprenant une suite en noir sur Japon de tous les bois. Les 7 grandes compositions, mais non le triptyque, portent la signature autographe de Schmied. TRÈS BEAU LAQUE DE JEAN DUNAND, D'APRÈS UNE COMPOSITION DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, SIGNÉ DE CE DERNIER. Il représente, sur un fond corail poudré d'or, Sucre d'amour en pied, nue, tenant une colombe exécutée en coquille d'oeuf, d'après la composition de Schmied pour la couverture. De la bibliothèque Jacques André (27-28 novembre 1951, n° 205). Bibliographie: Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 849
Mes ordres d'achat