MARDRUS (Jacques-Charles)

Lot 43
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 25 000EUR
MARDRUS (Jacques-Charles)
La Création. Les Trois premiers livres de la Genèse suivis de la généalogie adamique. Traduction littérale des textes sémitiques par M. le docteur J.-C. Mardrus. Paris, 1928. In-folio, maroquin marron, incrusté au centre du premier plat, laque circulaire sur cuivre, inclus tangentiellement dans des orbes dessinés par des filets dorés et passant sur le second plat; sur le premier plat, grands fers dorés, montagnes et feu, nuages argentés, sur le second plat, dans les derniers orbes, signes astrologiques argentés, filet argenté intérieur, doublure et gardes de soie fleurie, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (F. L. S - Devauchelle). Première édition de la traduction de Mardrus, établie par F.-L. Schmied aux dépens de M. M. Gonin et Cie, libraires-éditeurs à Lausanne, accompagnée d'une préface du professeur H. Roger, doyen de la Faculté de médecine, président de la Société des médecins bibliophiles. Splendide publication imprimée entièrement en lettres capitales, ainsi qu'il sied à la Parole de Dieu, le texte de la Genèse imprimé sur une mince colonne, symbole du Verbe qui s'élève. L'illustration comprend la couverture et 42 compositions en couleurs, gravées sur bois, dont 12 hors-texte, 12 en-tête, 10 culs-de-lampe, un bandeau et 7 vignettes, des bouts de lignes imprimés en bleu ou orange. Toutes ces compositions sont de F.-L. Schmied, qui en a achevé la maquette en mai 1926 et exécuté la gravure et le tirage sur ses presses avec le concours de ses élèves, Théo Schmied fils étant chef d'atelier. L'achevé d'imprimer est du 31 juillet 1928. Tirage à 175 exemplaires, numérotés et signés, plus 20 exemplaires de collaborateurs. Exemplaire n° 163, enrichi d'une suite des gravures en couleurs sur Japon, tirage à 20 exemplaires, et une suite-témoin des gravures sur bois en noir sur papier d'Arches. SUPERBE RELIURE, ORNÉE D'UN MAGNIFIQUE LAQUE SUR CUIVRE DE JEAN DUNAND D'APRÈS F.-L. SCHMIED, représentant l'Homme devant un paysage sans végétation, le ciel
Mes ordres d'achat