LOUYS (Pierre)

Lot 39
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
LOUYS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis, illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot. Imprimé pour l'artiste et ses amis. Paris, Éditions d'Art Devambez, 1925. In-4, maroquin bordeaux, sur chaque plat grande composition géométrique de maroquin noir et gris, de vélin blanc avec disques et larges listels brisés dorés, une partie du champ ornée de rangées de points dorés, rappel de la composition en bas du dos et du second plat, large encadrement mosaïqué intérieur orné de listels gris et noirs et en bas du retour de la composition, doublure et gardes de soie métallisée dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Pierre Legrain). 12 eaux-fortes originales d'Édouard Chimot. Tirage à 576 exemplaires. Celui-ci, un des 40 exemplaires hors commerce sur divers papiers, réservés à l'auteur et à ses amis, contenant, outre la quadruple suite des eaux-fortes, une série en quadruple suite de 8 planches ajoutées et d'un dessin original de l'artiste. Ce dessin, portrait de Bilitis en buste à pleine page, est signé de Chimot. Exemplaire sur Japon, imprimé spécialement pour Monsieur Fred A. Weitnauer (justifié par la signature de Chimot). Il est enrichi d'une épreuve sur Japon d'une eau-forte légendée sur la serpente planche refusée. SUPERBE ET MONUMENTALE RELIURE DE PIERRE LEGRAIN. Elle n'est pas identifiée dans le répertoire Pierre Legrain qui présente au moins deux entrées pour ce titre sans aucune description. Pierre Legrain a dessiné deux autres reliures pour Bilitis (répertoire, n° 610 et 612), variations sur le même thème de deux femmes debout s'embrassant, très stylisées et se distinguant par la couleur de leur chevelure. La nôtre est la plus achevée et la plus abstraite des trois. Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat