LOUYS (Pierre)

Lot 38
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 16 000EUR
LOUYS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis. Paris, Collection Pierre Corrard, 1922. Grand in-4, maroquin lavallière, sur le premier plat médaillon octogonal mosaïqué représentant un faune de maroquin havane dansant sur un fond beige traversé par une tige portant des grappes de fruits dorées, fleuron mosaïqué aux angles des plats, doublure de maroquin vert à large bordure de coquille d'acanthe dorée entre des jeux de filets dorés, gardes de faille moirée brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Canape). La plus spectaculaire édition illustrée des Chansons de Bilitis, parfaitement conçue par Pierre Corrard. Couverture et 38 illustrations en couleurs de George Barbier, dont 18 à pleine page. Cet ouvrage, dû à l'initiative de Pierre Corrard, mort pour la France en 1914, a été terminé par Madame Pierre Corrard, illustré et ornementé par George Barbier, gravé sur bois par François-Louis Schmied qui l'a achevé d'imprimer sur ses presses à bras le 30 septembre 1922, Pierre Boucher étant pressier. La splendide composition du texte en lettres capitales, telles celles des stèles, et les ornements de Barbier tirés en ocre, vert ou bleu renforcent le caractère «antique» du texte. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 12. Exemplaire enrichi d'une superbe aquarelle originale de George Barbier, La Danse des fleurs, reproduite dans l'ouvrage, et d'une suite de 10 bois en noir, sur Chine, chaque épreuve signée par Schmied, et d'un bois érotique en couleurs tiré à 40 exemplaires, justifié et signé par Schmied. PARFAITE RELIURE MOSAÏQUÉE DE GEORGES CANAPE, ORNÉE D'UN MÉDAILLON EN MOSAÏQUE D'APRÈS L'ILLUSTRATION DE GEORGE BARBIER POUR INDICATIONS ET D'UNE RICHE DOUBLURE DE FEUILLES D'ACANTHE, THÈME REPRIS DE L'ORNEMENTATION CHOISIE PAR BARBIER POUR ILLUSTRER LE LIVRE. Expositions: Art Deco, The Minneapolis Institute of Arts, 1971, reproduit sous le n° 910. Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 39
Mes ordres d'achat