LOUYS (Pierre)

Lot 37
Estimation :
80000 - 100000 EUR
LOUYS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis. Paris, Collection Pierre Corrard, 1922. Grand in-4, veau entièrement laqué, plats et dos de couleur verte, les plats divisés en quatre triangles se recouvrant comme une enveloppe, le supérieur noir, l'inférieur orné de morceaux de nacre, les deux latéraux de coquille d'oeuf, dos orné du titre à l'or à la chinoise; doublure présentant une composition géométrique à la coquille d'oeuf sur fond noir, dans un large encadrement de coquille d'oeuf sur fond rouge, sur le tout décoration de carrés, lignes et rayons à l'or mat; gardes de soie noire brochée de fils métalliques dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Kieffer - Jean Dunand). La plus spectaculaire édition illustrée des Chansons de Bilitis, comprenant une couverture et 38 illustrations en couleurs de George Barbier, dont 18 à pleine page. Cet ouvrage, dû à l'initiative de Pierre Corrard, mort pour la France en 1914, a été terminé par Madame Pierre Corrard, illustré et ornementé par George Barbier, gravé sur bois par François-Louis Schmied qui l'a achevé d'imprimer sur ses presses à bras le 30 septembre 1922, Pierre Boucher étant pressier. La splendide composition du texte en lettres capitales, telles celles des stèles, et les ornements de Barbier tirés en ocre, vert ou bleu renforcent le caractère antiquisant du texte. Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 124. Exemplaire enrichi d'un bois érotique en couleurs tiré à 40 exemplaires, justifié et signé par Schmied, et d'une maquette de reliure non signée mais probablement de Schmied. Cette maquette, ornée d'une grande gouache représentant deux femmes, semble bien préparatoire à l'exécution d'un laque. EXTRAORDINAIRE RELIURE EN VEAU ENTIÈREMENT LAQUÉ, PLATS, DOS, ET CONTREPLATS. SON DÉCOR EN COQUILLE D'OEUF ET NACRE ET SES ADMIRABLES CONTREPLATS EN COQUILLE D'OEUF REHAUSSÉS D'OR EN FONT UN OBJET DU PLUS GRAND RAFFINEMENT ET DE LA PLUS GRANDE DISTINCTION, ET, CHEF-D'OEUVRE DU GENRE, L'UNE DES PIÈCES
Mes ordres d'achat