LOTI (Pierre)

Lot 36
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
LOTI (Pierre)
Un pèlerin d'Angkor. Illustration de Paul Jouve. Paris, chez Paul Jouve, 70 bis rue Notre-Dame-des-Champs et chez François-Louis Schmied, 74 bis rue Hallé, 1930. Grand in-4, maroquin vert à gros grain, sur les plats large frise en cuir ciselé fauve, différente sur chaque plat, reliée à un unique nerf très en relief, ciselé, par une pièce de maroquin rouge se poursuivant à l'opposé, de part et d'autre un gros trait doré et une pièce verte en relief, doublure et gardes de nubuc bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture (Reliure de l'époque). Les compositions: bandeaux, lettrines, culs-de-lampe, les 10 hors-texte et les 2 doubles pages qui ornent cet ouvrage sont de Paul Jouve. La gravure sur bois et l'impression ont été exécutées par F.-L. Schmied et sous sa direction. L'illustration de Jouve comprend 62 compositions, dont 12 hors-texte, 13 bandeaux, 13 lettrines, 13 ornements et 11 culs-de-lampe, gravés sur bois et imprimés en couleurs et or. Tirage à 200 exemplaires, signés et numérotés, et 27 exemplaires de collaborateurs. Le tirage est entièrement fait sur vélin de Lana. Exemplaire n° 86, signé par les artistes, dans lequel on trouve, reliée en tête, une lettre circulaire de M. Taskin à Pascal Greppe, l'informant de la parution du livre et indiquant le prix de souscription de 5 500 fr. TRÈS CURIEUSE RELIURE, CONTEMPORAINE DE L'ÉDITION, ELLE PRÉSENTE DEUX GRANDS BANDEAUX CISELÉS INSPIRÉE DU BAS-RELIEF SCULPTÉ DU PALAIS DE CHAILLOT DE 1937. Le gros nerf saillant semble bien dans la manière de Creuzevault, mais la reliure n'a pas été recueillie par Colette Creuzevault dans le catalogue des oeuvres de son père
Mes ordres d'achat