KIPLING (Rudyard)

Lot 35
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 52 000EUR
KIPLING (Rudyard)
Le Livre de la jungle, traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris, Société du Livre contemporain, 1919. In-4, maroquin brun, sur le premier plat grand médaillon en laque et coquille d'oeuf représentant Mowgli et Bagheera, filet à froid intérieur, doublure et gardes de soie peinte de motifs évoquant des feuillages, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demimaroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel - Laque de Dunand d'après F. L. Schmied). Première édition collective réunissant le premier et le second livre. Elle est illustrée de 130 compositions en couleurs de Paul Jouve, en collaboration avec François- Louis Schmied qui les a gravées sur bois et tirées sur ses presses à bras. Pierre Bouchet, pressier. Éditée par le Livre contemporain, son exécution, commencée sous la direction de Pierre Dauze et Olivier Sainsère, fut terminée sous celle de H. Michel-Dansac. Achevée d'imprimer le 11 novembre 1918, elle a été tirée à 125 exemplaires. Sous la justification du tirage, le nom de F. - L. Schmied, imprimé en gros caractères semble indiquer un exemplaire réservé à l'illustrateur. Il est enrichi de 2 dessins originaux de Paul Jouve (un aigle, un grand dessin aquarellé représentant un paon), un dessin au crayon signé de Schmied et légendé par lui croquis pour «chiens rouges» représentant Mowgli sur une branche. Il contient également 11 épreuves d'états, signées et légendées par Schmied: 5 épreuves d'essai, 2 gravures de première interprétation à recommencer, 2 gravures recommencées et 2 gravures tirées par Schmied. RELIURE DE CRETTÉ, DÉCORÉE D'UN SPLENDIDE LAQUE AVEC INCLUSION DE COQUILLE D'OEUF DE JEAN DUNAND D'APRÈS SCHMIED, REPRÉSENTANT MOWGLI ET BAGHEERA. Quelques rousseurs sur les feuillets préliminaires et le feuillet de titre
Mes ordres d'achat