HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 32
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 68 000EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
À rebours. Paris, pour les Cent Bibliophiles, 1903. In-8, maroquin camel, occupant les deux plats, organisée autour de trois points alignés verticalement, composition géométrique mosaïquée de portions d'arcs-de-cercles de matériaux divers: maroquin vert, beige ou bleu, laque noir, nacre, coquille d'oeuf, quelques points dorés; dos orné de fleurons de points dorés juxtaposés, doublure de maroquin noir orné de rangées de gros points dorés, gardes de moire noire, non rogné, couverture et dos, étui (Pierre Legrain). HEF-D'OEUVRE D'AUGUSTE LEPÈRE, CE LIVRE MARQUE LE RENOUVEAU DE LA GRAVURE SUR BOIS EN COULEURS. Pour cette entreprise à laquelle il consacra trois années, Lepère dessina et grava 220 bois qu'il dissémina sur toutes les pages du livre. Leur facture et leurs coloris, souvent en plusieurs teintes dégradées, se ressentent de l'influence du japonisme. Pour ce livre, qui se classa dès sa parution parmi les plus beaux livres illustrés jamais produits, Georges Auriol dessina le caractère typographique qui porte son nom et dont c'est la première apparition. Il a été gravé par Georges Peignot. Huysmans écrivit pour cette édition, parue près de vingt ans après la première (1884), une préfacemanifeste, ici en édition originale, qui marque sa séparation d'avec l'École naturaliste, et dans laquelle il explique sa conception nouvelle de la littérature, et y revendique sa conversion. Tirage à 130 exemplaires sur papier vergé. Exemplaire imprimé pour Auguste Lepère (n° 106). EXTRAORDINAIRE RELIURE DE PIERRE LEGRAIN, UNIQUE DANS TOUTE SON OEUVRE, MOSAÏQUE ABSTRAITE DE MATÉRIAUX AUSSI DIVERS QUE LA COQUILLE D'OEUF, LE LAQUE, LA NACRE ET LE MAROQUIN. Cette reliure, si différente de toutes les autres, nous incite à nous interroger sur sa conception: il convient pour cela de nous remémorer cette profession de foi de Pierre Legrain: À mon avis, une reliure n'a pas en elle-même de signification, le plat d'un livre n'est qu'un frontispice qui en résume l'âme et nous prépare à sa lec
Mes ordres d'achat