HOMÈRE

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
HOMÈRE
Nausikaa. Traduction de Leconte de Lisle. Paris, L'Édition d'Art, H. Piazza et Cie, 1899. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filets dorés, dos à deux nerfs orné de fleurs et feuilles mosaïquées en brun, ocre, beige et terre de Sienne, sur jeux de filets dorés courbes, titre frappé à la chinoise en lettres dorées sur une pièce brune, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1930). Remarquable édition, illustrée de 50 compositions décoratives par le peintre Gaston de Latenay, organisées en diptyque, de fleurons et de culs-de-lampe, le tout gravé sur bois en couleurs par Ruckert. Le texte, placé dans des cartouches de formats divers inclus en réserve dans les compositions, débute par des initiales à fonds décorés variés. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 330 sur papier vélin des Vosges à la cuve, imprimé pour M. Rousseau. BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE AU DOS ÉLÉGAMMENT DÉCORÉ
Mes ordres d'achat