GUÉRIN (Maurice de)

Lot 29
Estimation :
25000 - 30000 EUR
GUÉRIN (Maurice de)
Le Centaure et la Bacchante. Poèmes en prose. Préface de Louis Barthou. Paris, Le Livre contemporain, 1931. In-4, maroquin brun, couvrant les plats et le dos décor géométrique de filets à froid en labyrinthe organisé autour de quatre carrés placés verticalement au centre des plats, encadrement intérieur orné d'un filet à froid, grande plaque en dinanderie sertie dans chaque contreplat, gardes de faille brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel - Plaques en dinanderie de Jean Dunand). 51 compositions en couleurs de Jules Chadel, qui en a gravé les bois avec le concours de Germaine de Coster et de Savinienne Tourrette. Le tirage à la main, traité selon les méthodes japonaises, fut exécuté par Yoshijito Uruschibara. Tirage à 121 exemplaires, CELUI-CI IMPRIMÉ POUR LE DOCTEUR A. BAUMGARTNER, MÉCÈNE ET AMI DE DUNAND, qui lui a commandé pour la reliure de son exemplaire deux plaques en dinanderie, l'une représentant le Centaure, l'autre la Bacchante, qui sont fixées aux contreplats; elles sont signées de Jean Dunand à la pointe. Sous le premier bois, le Centaure, formant titre, figurent les signatures autographes de Louis Barthou et de Jules Chadel. Deux menus, non illustrés, du Livre contemporain, des 9 décembre 1931 et 24 mai 1932, ont été reliés à la fin du volume. TRÈS EXCEPTIONNELLE RELIURE, ORNÉE DE PLAQUES EN DINANDERIE EN MAILLECHORT ET ARGENT. D'un rendu moins flatteur qu'un laque, la dinanderie dans la décoration des reliures constitue une réelle rareté. Cette reliure est la seule que reproduit Félix Marcilhac dans son ouvrage sur Dunand. Il n'y fait qu'une seule autre référence: Dans la troisième exposition du groupe DGJS à la galerie Georges Petit du 13 au 31 décembre 1923 est exposé pour la première fois un plat de reliure en métal noir et argent exécuté spécialement pour un bibliophile célèbre, le dr Amédée Baumgartner. Il semble bien que le docteur Baumgartner, l'un des amateurs et mécènes du groupe, ait ét
Mes ordres d'achat