GOETHE

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
GOETHE
Faust. Tragédie de Goethe selon la traduction de Gérard de Nerval. Paris, Chez Ch. Henchoz, 1938. In-4, en feuilles, couverture. 66 compositions en couleurs de François-Louis Schmied. Tirage à 100 exemplaires, plus 6 exemplaires de collaborateurs, celui-ci, non numéroté, portant la mention de la main de Schmied: tiré pour la bibliothèque nationale, signé et enrichi d'une double suite en noir et en couleurs des illustrations, toutes deux tirées sur Japon mince. Exemplaire de défets, incomplet de la moitié des pages, comprenant par contre une suite des 66 compositions en couleurs sur Japon mince et une suite en noir également sur Japon mince
Mes ordres d'achat