GOETHE

Lot 26
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 600EUR
GOETHE
Ce livre contient la malheureuse histoire du Docteur Faust écrite par Wolf. Goethe traduite par Gérard de Nerval. Avec une préface de Pierre Mac Orlan. Paris, La Roseraie, 1924. In-4, maroquin brun, le titre de l'ouvrage en larges lettres mosaïquées de maroquin bordeaux sur fond d'un portique de box beige orné à froid et doré, portique mosaïqué et guilloché au second plat, encadrement intérieur du même maroquin bordé de triangles dorés, doublure et gardes de moire bordeaux, non rogné, couverture et dos (Pierre Legrain). 12 eaux-fortes originales hors texte, et 32 gravures sur bois in texte de Jean-Gabriel Daragnès. Tirage à 439 exemplaires, celui-ci un des 25 sur Hollande contenant un état supplémentaire avec remarques des eaux-fortes. On a relié à la suite une variante avec remarque d'une eau-forte de l'ouvrage (p. 128). INTÉRESSANTE RELIURE MOSAÏQUÉE ET DOUBLÉE DE PIERRE LEGRAIN, DONT LE DÉCOR S'ARTICULE AUTOUR DU TITRE FAUST MOSAÏQUÉ D'IMPOSANTES CAPITALES MAJUSCULES. Il est décrit dans le répertoire Pierre Legrain, sous le n° 409. Des bibliothèques Georges Blaizot et Henri M. Petiet (I, 17 avril 1991, n° 47). Petits frottements sur les plats, dus à un étui aujourd'hui absent
Mes ordres d'achat