FRANCE (Anatole)

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
FRANCE (Anatole)
Thaïs. Quinze compositions dont un frontispice en couleurs par Georges Rochegrosse. Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1909. In-4 monté sur onglets, bradel demimaroquin janséniste vert sombre avec coins (René Aussourd). Réunion de deux suites avec remarques, l'une des eaux-fortes pures sur vélin d'Arches, et l'autre d'un état plus avancé de la gravure sur Chine, des illustrations de Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Decisy. Les deux suites comprennent chacune 14 gravures (sur les 15 annoncées sur la couverture), dont un frontispice tiré en bleu. Les planches sont à toutes marges, de format in-4 (le livre est de format in-8). L'état avancé de l'une des planches est ici en épreuve sur vélin et non sur Chine. Les épreuves sur Chine sont détachées. Deux coins écrasés
Mes ordres d'achat