FORT (Paul)

Lot 22
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
FORT (Paul)
Les Ballades françaises. Montagne, forêt, plaine, mer. Cercle Lyonnais du Livre, 1927. In-4, maroquin beige, occupant presque tout le premier plat grand arc-enciel dessiné par des points de couleurs, encastré au centre émail champlevé, doublure de maroquin noir, gardes de faille beige moirée, tranches dorées, couverture, emboîtage de percaline grise (Reliure de l'époque). Ouvrage établi par F.-L. Schmied pour le Cercle lyonnais du livre; il en a conçu l'ordonnance, la typographie et l'illustration, et l'a imprimé dans ses ateliers avec la collaboration de Pierre Bouchet graveur-pressier. Cette illustration comprend 4 grands titres en bandeau avec décoration en colonne, 24 compositions à pleine page, 28 bandeaux et 4 bouts de lignes, gravés sur bois en couleurs. Typographie entièrement en capitales, en deux corps, grand corps pour les titres, le reste toujours égal, le texte encadré au plus juste d'un filet doré, doublé en tête ou en queue, bandeaux placés en tête ou en cul-de-lampe, petits bouts de lignes en ocre, directement inspirés des manuscrits anciens. Tirage à 120 exemplaires nominatifs de sociétaires et 45 exemplaires de collaborateurs, numérotés de 1 à 45. Exemplaire nominatif au nom de Jacques Raynal. À la fin du volume, liste des membres du Cercle des Bibliophiles lyonnais. INTÉRESSANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE, NON SIGNÉE, ORNÉE AU CENTRE DU PREMIER PLAT D'UNE BELLE PLAQUE D'ÉMAIL CHAMPLEVÉ DE JEAN GOULDEN SIGNÉE DE SON POINÇON, évoquant des vagues, pour illustrer le chapitre Une ballade de la mer. Ex-libris doré sur le premier contreplat: collection du baron Gourgaud. Bibliographie: Victoria Arwas. Art Deco. Londres, Academy Editions, 1980, reproduit. Bernard Goulden. Jean Goulden. Paris, éditions du Regard, 1989, reproduit page 107. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 49
Mes ordres d'achat