FORT (Paul)

Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
FORT (Paul)
Les Ballades françaises. Montagne, forêt, plaine, mer. Cercle lyonnais du livre, Lyon, 1927. In-4, grand paysage naïf se développant sur les deux plats et le dos, mosaïque de maroquin noir, bleu, vert, brun et ocre, avec petit village et chemins de maroquin noir, encadrement intérieur marqué de part et d'autre de deux listels verticaux, ocre et brun, doublure et gardes de faille bleue, non rogné, couverture, chemise demi-maroquin, étui (Creuzevault). Ouvrage établi par F.-L. Schmied pour le Cercle lyonnais du livre; il en a conçu l'ordonnance, la typographie et l'illustration, et l'a imprimé dans ses ateliers avec la collaboration de Pierre Bouchet graveur-pressier. Cette illustration comprend 4 grands titres en bandeau avec décoration en colonne, 24 compositions à pleine page, 28 bandeaux et 4 bouts de lignes, gravés sur bois en couleurs. Typographie entièrement en capitales, en deux corps, grand corps pour les titres, le reste toujours égal, le texte encadré au plus juste d'un filet doré, doublé en tête ou en queue, bandeaux placés en tête ou en cul-de-lampe, petits bouts de lignes en ocre, directement inspirés des manuscrits anciens. Tirage à 120 exemplaires nominatifs de sociétaires et 45 exemplaires de collaborateurs, numérotés de 1 à 45. Exemplaire de collaborateur, n° 19. À la fin du volume, liste des membres du Cercle des Bibliophiles lyonnais. UNE DES PREMIÈRES RELIURES DE HENRI CREUZEVAULT, QUI DESSINA SES PREMIERS DÉCORS EN 1926, à l'époque où ses premiers commanditaires, Gaston Gradis et Sir Robert Abdy, commencèrent à faire confiance à son talent. La reliure, ornée d'un paysage naïf, est reproduite par Colette Creuzevault dans son ouvrage consacré à son père: Creuzevault, I, n° 25. Bord de l'étui passé et frotté, une piqûre sur la tranche. Bibliographie: Victoria Arwas. Art Deco. Londres, Academy Editions, 1980, reproduit. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 50
Mes ordres d'achat