DUHAMEL (Georges)

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
DUHAMEL (Georges)
Scènes de la vie future. Paris, Mercure de France, 1930. In-8, maroquin gris foncé granité sur ais de bois taillé en saillie, le premier plat couvert d'un décor de gratte-ciel inclinés en papier aluminium, avec les fenêtres travaillées en creux, et de bandes de papier aluminium lisse et de veau noir, titre frappé à la chinoise en lettres capitales au palladium le long du dos, doublure et gardes de soie peinte à nuances grises, tête au palladium, non rogné, double couverture et dos, étui (Creuzevault). Édition originale, tirée à 319 exemplaires, dans le format in-8 raisin, celui-ci un des 220 sur Hollande van Gelder, second papier après 66 exemplaires sur Japon impérial. L'exemplaire porte un envoi signé de Georges Duhamel à Madame Armand Massard: Le luxe suprême, pour une femme de chez moi, c'est de porter un chapeau qui soit seul de tous modèle dans toute la ville de Paris. Pour la bibliothèque de Mme Armand Massard. INTÉRESSANTE RELIURE DE CREUZEVAULT, REFLÉTANT L'ESPRIT DES SCÈNES DE LA VIE FUTURE. Son décor élancé, figurant des gratte-ciel, fait écho aux propos de l'auteur sur ces constructions, symboles de la modernité: Le building pousse, pousse. [...] Le building monte!. Elle est reproduite par Colette Creuzevault dans son ouvrage consacré à son père: Creuzevault, I, n° 35. On a relié, au début et à la fin du volume, ce qui semble être le papier des plats d'un cartonnage qui recouvrait le livre antérieurement à la reliure de Creuzevault. Ce cartonnage était illustré de dessins à la plume, le premier représente une forêt de gratte-ciel, le second un cul-de-lampe humoristique. De la bibliothèque Armand Massard, avec son ex-libris gravé par Guy Arnoux. Petits accidents à la reliure, traces de restauration. Bibliographie: Paul Maenz. Art Déco, 1920-1940. Cologne, M. Dumont Schauberg, 1974, reproduit. Exposition: Art Deco, Schmuck und Bücher aus Frankreich, op. cité, reproduit sous le n° 57
Mes ordres d'achat