CHATEAUBRIAND (René de)

Lot 12
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
CHATEAUBRIAND (René de)
Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique Latine, 1930. In-4, maroquin noir, encastré dans le premier plat grand laque sur ébonite représentant un paysage méditerranéen avec une allée de cyprès, quelques fers à froid prolongent discrètement le paysage sur le plat, encadrement intérieur orné d'un filet doré, doublure et gardes de veau marron glacé à rayures verticales, tête dorée, non rogné, couverture, étui (René Kieffer). Troisième ouvrage de la Compagnie des Bibliophiles de l'Amérique Latine, établi par les soins du comte Emmanuel de La Rochefoucauld, président de la Compagnie, le comte Silva Ramos et Édouard Champion. François-Louis Schmied en a conçu et exécuté l'ordonnance typographique et l'illustration. La gravure sur bois et l'impression ont été faites dans ses ateliers. Collaborateur, Thomas Schmied fils, dit Théo. Pour ce livre, Schmied adopte un parti radical: le texte forme un petit carré central, «soutenu» dans la page par des jeux de quatre filets rouges; les illustrations en hauteur, de la même largeur que le carré typographique, sont «maintenues» par les mêmes jeux de filets rouges. Cette illustration comprend 38 compositions en couleurs: la marque de la Société, un frontispice, 16 gravures à pleine page, 5 grandes vignettes dans le texte et 15 lettrines prolongées par des bandeaux décoratifs. Tirage à 140 exemplaires sur vélin d'Arches, dont 100 réservés aux membres de la Compagnie, 7 réservés aux collaborateurs et 5 au dépôt légal et aux Archives. Exemplaire incomplet des deux derniers feuillets, contenant l'un un bois à pleine page (l'illustration d'après laquelle a été exécuté le laque qui orne la reliure) et l'autre la justification du tirage. RELIURE ORNÉE D'UN LAQUE DE JEAN DUNAND, D'APRÈS UNE COMPOSITION DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, GRAVÉE POUR L'ÉDITION. De la bibliothèque René Kieffer. Quelques rares piqûres. Petits frottements en haut du dos. Bibliographie: Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 861. Victor
Mes ordres d'achat