CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)

Lot 11
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 43 000EUR
CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)
Traduction de Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied Peintre-Graveur-Imprimeur, 74 bis Rue Hallé. In-8, laques de Dunand encastrant et couvrant les plats, sur le premier, grande tête de profil de couleur caramel se détachant sur un fond métallisé, le second plat vert kaki, dos de maroquin bordeaux, doublures de maroquin bordeaux orné d'une composition de maroquin rouge, marron glacé, ocre et vert serti au filet doré, quelques filets dorés ajoutés formant décor, la composition différente sur chaque contreplat, gardes de soie métallisée, non rogné, couverture, chemise demi-maroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO, LE CHEF-D'OEUVRE DE SCHMIED. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de F.-L. Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Collaborateur: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Chaque page du livre est ornée de compositions et lettrines, gravées sur bois et imprimées en couleurs, or et argent, dans une mise en page révolutionnaire qui propose une esthétique entièrement nouvelle du Livre. Établie par F.-L. Schmied sur l'initiative d'un groupe d'amateurs, l'édition a été tirée à 110 exemplaires, les 6 premiers étant exemplaires de collaborateurs et comportant une double suite des gravures. ÉTONNANT LAQUE ORNÉ D'UN GRAND PROFIL DE SALOMON OCCUPANT TOUTE LA HAUTEUR DU PLAT, D'APRÈS UNE COMPOSITION DE SCHMIED QUI L'A SIGNÉ EN BAS À DROITE. Ce dessin s'inspire du médaillon en couleurs qui débute le livre, mais, ainsi agrandi à une proportion monumentale, il n'est pas sans faire penser à la figure du jeune Grec qui envahit ainsi l'une des pages de Daphné. Le laque est signé sur le retour Laque de Dunand. Exemplaire n° 30, enrichi d'une gouache originale à pleine page signée de Schmied (env. 180 x 110 mm), non utilisée pour l'illustration. De la bibliothèque André Dubosc, avec son ex-libris frappé or au premier contreplat
Mes ordres d'achat