CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)

Lot 9
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)
Traduction de Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied Peintre-Graveur-Imprimeur, 74 bis Rue Hallé, 1925. In-8, maroquin bleu, encastré dans le premier plat dans un décor géométrique de filets dorés et de listels gris, passant en tête et en queue sur le dos et se prolongeant sur le second plat, grand laque sur ébonite de Jean Dunand, encadrement intérieur orné d'un filet doré, doublure et gardes de soie brochée rose et dorée, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Atelier Devauchelle). L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO, LE CHEF-D'OEUVRE DE SCHMIED. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de F.-L. Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Collaborateur: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Chaque page du livre est ornée de compositions et lettrines, gravées sur bois et imprimées en couleurs, or et argent, dans une mise en page révolutionnaire qui propose une esthétique entièrement nouvelle du Livre. Établie par F.-L. Schmied sur l'initiative d'un groupe d'amateurs, l'édition a été tirée à 110 exemplaires, les 6 premiers étant exemplaires de collaborateurs et comportant une double suite des gravures. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE JEAN DUNAND. Il porte sous la souscription cette note autographe signée de F.-L. Schmied: Exemplaire tiré pour mon vieux frère d'armes Jean Dunand. SPLENDIDE LAQUE DE JEAN DUNAND, SIGNÉ DE SES INITIALES, représentant deux colombes argent se becquetant en vol, sur fond rouge portant des traces de limaille d'argent, le bord latéral en coquille d'oeuf. Ce laque, acquis auprès de la famille Dunand, portait une indication de l'artiste le destinant à la reliure de son exemplaire du Cantique. Ce projet a été récemment réalisé par l'atelier Devauchelle. Il a conservé la rare et curieuse Note pour MM. les relieurs (voir la reproduction ci-contre). Manquent le feuillet de faux-titre et le feuillet suivant qui comporte le portrait en médaillon de Salomon.
Mes ordres d'achat