CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)

Lot 8
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 50 000EUR
CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)
Traduction de Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied Peintre-Graveur- Imprimeur, 74 bis Rue Hallé, 1925. In-4, maroquin crème, grand décor géométrique mosaïqué et doré, composé de filets verticaux et obliques en faisceaux servant de supports à divers éléments géométriques, cercles, carrés, rectangles, mosaïqués de bordeaux, beige et bleu gris, et de filets perlés, ces éléments reportés au bas du second plat, doublure de veau noir guilloché semé de petits points dorés, gardes de daim bordeaux, doubles gardes de papier crème moucheté d'or, chemise et étui (Pierre Legrain, J. Anthoine-Legrain). L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO, LE CHEF-D'OEUVRE DE SCHMIED. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de F.-L. Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Collaborateur: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Chaque page du livre est ornée de compositions et lettrines, gravées sur bois et imprimées en couleurs, or et argent, dans une mise en page révolutionnaire qui propose une esthétique entièrement nouvelle du Livre. Établie par F.-L. Schmied sur l'initiative d'un groupe d'amateurs, l'édition a été tirée à 110 exemplaires, les 6 premiers étant exemplaires de collaborateurs et comportant une double suite des gravures. Exemplaire n° 9, signé par F.-L. Schmied. Il porte un envoi de F.-L. Schmied: De tout coeur dévoué et affectueux à mon grand ami de Bormans. F.L. Schmied. 31 décembre 1927. Paul van der Vrecken baron de Bormans, grand bibliophile de l'époque, s'est exprimé ainsi à propos du Cantique: C'est un livre radieux, étincelant, où l'éclat gradué du coloris concourt avec l'expression graphique du trait pour suggérer moins des images que des idées (...) il est juste de saluer François- Louis Schmied comme un des plus grands maîtres du Livre. On a relié à la fin du volume le menu, illustré d'un grand bois en couleurs de F.-L. Schmied, et un grand bois en couleurs du même ne corre
Mes ordres d'achat