CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)

Lot 7
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 45 000EUR
CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)
Traduction de Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied Peintre- Graveur-Imprimeur, 74 bis Rue Hallé, 1925. In-8, laques de Dunand encastrant et couvrant les plats, sur le premier, décor incluant trois biches dans un paysage sur fond triangulaire divisé en trois parties, deux traitées en matière, la troisième en noir poudré d'or, le second plat caramel uni, dos de maroquin brun, doublure ornée d'une composition géométrique de maroquin brun, vert, citron ou noir, serti au filet doré, quelques filets dorés ajoutés formant décor, la composition différente sur chaque contreplat, gardes de soie brochée, non rogné (G. Cretté succ de Marius Michel). L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO, LE CHEF-D'OEUVRE DE SCHMIED. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de F.-L. Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Collaborateur: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Chaque page du livre est ornée de compositions et lettrines, gravées sur bois et imprimées en couleurs, or et argent, dans une mise en page révolutionnaire qui propose une esthétique entièrement nouvelle du Livre. Établie par F.-L. Schmied sur l'initiative d'un groupe d'amateurs, l'édition a été tirée à 110 exemplaires, les 6 premiers étant exemplaires de collaborateurs et comportant une double suite des gravures. EXEMPLAIRE N° 6, DE JACQUES ANDRÉ, ENRICHI DE 2 GOUACHES ORIGINALES À PLEINE PAGE (ENV. 180 X 110 MM), NON UTILISÉES POUR L'ILLUSTRATION, ET DE LA MAQUETTE ORIGINALE DE SCHMIED POUR LA RELIURE, SIGNÉE. IL COMPREND ÉGALEMENT UN ENVOI AUTOGRAPHE DE SCHMIED CALLIGRAPHIÉ, ACCOMPAGNÉ D'UNE PETITE GOUACHE ORIGINALE. BEAU LAQUE SUR ÉBONITE DE JEAN DUNAND D'APRÈS UNE COMPOSITION DE F.-L. SCHMIED, COUVRANT LA TOTALITÉ DES PLATS. Le laque porte sur le retour la signature suivante: Laque de Dunand d'ap Schmied. Sa composition «aux biches» est typique de l'inspiration de Schmied. Il y a en a au moins une dans chacun de mes ouvrages
Mes ordres d'achat