CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)

Lot 6
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 000EUR
CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)
Traduction de Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied, Peintre-Graveur-Imprimeur, 74 bis rue Hallé, 1925. In-8, peau de serpent teintée fauve, deux jeux de filets dorés verticaux et horizontaux masquent la division des peaux et se prolongent sur l'encadrement intérieur, dos lisse et muet, doublures ornées d'un laque sur cuivre à décor géométrique dans les tons de brun, fauve, orange et violet, différent sur chaque contreplat, gardes de soie verte, non rogné, couverture, chemise demi-maroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel - Dunand laqueur - F.-L. Schmied pinx.). L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO, LE CHEF-D'OEUVRE DE SCHMIED. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de F.-L. Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Collaborateur: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Chaque page du livre est ornée de compositions et lettrines, gravées sur bois et imprimées en couleurs, or et argent, dans une mise en page révolutionnaire qui propose une esthétique entièrement nouvelle du Livre. Établie par F.-L. Schmied sur l'initiative d'un groupe d'amateurs, l'édition a été tirée à 110 exemplaires, les 6 premiers étant exemplaires de collaborateurs et comportant une double suite des gravures. Exemplaire n° 27. ÉTONNANTE RELIURE JANSÉNISTE EN SERPENT, COMME TELLE RÉSERVANT TOUTE SA RICHESSE POUR SES CONTREPLATS: DEUX ÉCLATANTS LAQUES GÉOMÉTRIQUES SUR CUIVRE DE JEAN DUNAND D'APRÈS SCHMIED. De la bibliothèque Mortimer L. Schiff (II, 1938, n° 1223), portant son ex-libris. Bibliographie: Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 829-830
Mes ordres d'achat