CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)

Lot 5
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 55 000EUR
CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)
Traduction de Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied, Peintre-Graveur-Imprimeur, 74 bis rue Hallé, 1925. In-8, laques rouge-brun traités en matière encastrant et recouvrant les plats, sur le premier plat grappe de raisins se détachant sur un fond coquille d'oeuf surmontée d'un papillon vert à ornements argentés, dos de maroquin brun foncé, doublure de maroquin gris foncé orné d'un décor géométrique de jeux de filets dorés, différent sur chaque contreplat, non rogné, gardes de soie vieux rose, couverture, chemise demi-maroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel - Laque de Dunand d'après F.-L. Schmied). L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO, LE CHEF-D'OEUVRE DE SCHMIED. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de F.-L. Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Collaborateur: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Chaque page du livre est ornée de compositions et lettrines, gravées sur bois et imprimées en couleurs, or et argent, dans une mise en page révolutionnaire qui propose une esthétique entièrement nouvelle du Livre. Établie par F.-L. Schmied sur l'initiative d'un groupe d'amateurs, l'édition a été tirée à 110 exemplaires, les 6 premiers étant exemplaires de collaborateurs et comportant une double suite des gravures. Exemplaire n° 35. MERVEILLEUSE RELIURE, ORNÉE DE LAQUES DE JEAN DUNAND D'APRÈS UNE COMPOSITION DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED. LE RAFFINEMENT DE LA COMPOSITION EN PARTIE TRAITÉE À LA COQUILLE D'OEUF ET LA PROFONDEUR DONNÉE AU LAQUE TRAITÉ EN MATIÈRE EN FONT UN OBJET D'ART D'UNE EXCEPTIONNELLE SÉDUCTION. De la bibliothèque Charles Miguet (II, 1953, n° 14). Bibliographie: Catalogue des oeuvres de Jean Dunand, n° 823. Exposition: Galerie Georges Petit, Paris, 1924, n° 87
Mes ordres d'achat