CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)

Lot 4
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 34 000EUR
CANTIQUE DES CANTIQUES (Le)
Traduction de Ernest Renan. Paris, F.-L. Schmied, Peintre-Graveur-Imprimeur, 74 bis rue Hallé, 1925. In-8, maroquin beige, encastré au centre du premier plat, panneau d'ivoire sculpté et doré représentant une fontaine, une jeune fille sculptée en bois exotique accroupie sur ses talons devant la margelle, le tout dans un décor de filets géométriques couvrant les deux plats et le dos, doublure bord à bord de box bordeaux à semé de petits cercles dorés certains rassemblés en triangles, gardes de même, non rogné, couverture et dos, chemise demimaroquin, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). L'UN DES LIVRES MAJEURS DE LA PÉRIODE ART DÉCO, LE CHEF-D'OEUVRE DE SCHMIED. L'ornementation, la composition et l'ordonnance de cet ouvrage sont l'oeuvre de F.-L. Schmied, qui en a également exécuté la gravure sur bois et l'impression sur ses presses à bras. Collaborateur: Pierre Bouchet, graveur et pressier. Chaque page du livre est ornée de compositions et lettrines, gravées sur bois et imprimées en couleurs, or et argent, dans une mise en page révolutionnaire qui propose une esthétique entièrement nouvelle du Livre. Établie par F.-L. Schmied sur l'initiative d'un groupe d'amateurs, l'édition a été tirée à 110 exemplaires, les 6 premiers étant exemplaires de collaborateurs et comportant une double suite des gravures. Exemplaire n° 57, enrichi de 2 suites tirées sur vélin, l'une en couleurs et l'autre en noir, de tous les bois (sauf le bandeau de la couverture), et reliées à part sur onglets en un volume demi-maroquin brun à bande, étui. La suite en noir présente les particularités suivantes: il manque le bandeau à motif de fruits qui est placé au-dessus de la justification; la planche avec la biche et le mot Fin est en double état, différents l'un de l'autre. TRÈS HARMONIEUSE RELIURE DE CRETTÉ, DONT LA COULEUR ET LE DÉLICAT DÉCOR DE FILETS DORÉS S'HARMONISENT PARFAITEMENT AVEC LA SCULPTURE EN BAS-RELIEF QUI ORNE LE PREMIER PLAT: une jeune fille sculptée dans le bois, accroupie d
Mes ordres d'achat