BALZAC (Honoré de)

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
BALZAC (Honoré de)
Eugénie Grandet. Paris, Auguste Blaizot, René Kieffer, 1913. Grand in-8, basane ivoire, plats ornés d'une composition en damier losangé mosaïquée de maroquin vert et encadrée d'une bordure à large base de maroquin brun foncé; sur le premier plat, médaillon mosaïqué à large cadre festonné bleu représentant Eugénie Grandet en robe blanche devant un décor végétal, maintenu par une cordelette à pompon de maroquin violet accrochée aux angles, dos à quatre nerfs avec pièces de maroquin vert et brun, doublure et gardes de papier argenté, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demimaroquin vert, étui (Robert Bonfils). Huitième ouvrage de la Collection éclectique publiée sous la direction de Auguste Blaizot et René Kieffer, dans laquelle parut notamment La Cathédrale de Huysmans et La Cité des eaux de Henri de Régnier, deux des illustrations marquantes de Charles Jouas. Cette édition est illustrée de 30 eaux-fortes originales en couleurs par Pierre Brissaud. Tirage à 250 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 180 exemplaires avec les eaux-fortes dans le texte. CHARMANTE RELIURE DE ROBERT BONFILS. Le décor de la reliure, avec le médaillon suspendu aux angles, se rapproche de celui que Robert Bonfils dessina pour un exemplaire de Sylvie de Gérard de Nerval (cf. Crauzat, La Reliure française de 1900 à 1925, II, planche CCLXVIII), celui de Jacques André. René Kieffer composera pour cette édition une reliure spéciale, dont le décor est constitué par une grande plaque dorée occupant tout le plat. Le prospectus avec la reproduction de cette plaque est relié à la fin de notre volume. Petites rousseurs sur les plats. Bibliographie: Nancy A. Mc Clelland - Malcom Haslam. Traduction de Caroline von Klitzing. L'esprit Art Déco. Paris, Flammarion, 1987, reproduit page 57. Victoria Arwas. Art Deco. Londres, Academy Editions, 1980, reproduit
Mes ordres d'achat