JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 296
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Choses et autres. Paris, Editions Gallimard, (1975). In-8, broché, couverture illustrée. Envoi autographe signé de Jacques Prévert à Alexandre Trauner: "A Trau 100 jours d'indulgence. L'Abbé Jacques. Omonville-la-Petite 1975". Celui-ci est surmonté d'un scapulaire au Sacré Coeur collé par Prévert sur le feuillet de garde. C'est à cette époque et grâce aux conseils de son ami Alexandre Trauner que Jacques Prévert, après la résiliation du bail de sa maison secondaire d'Antibes, acheta sa maison normande d'Omonville-la-Petite, où Trauner possédait lui-même une demeure depuis quelques années. Prévert et Trauner mourront dans ce hameau et ils y seront tous deux enterrés, presque côte à côte
Mes ordres d'achat