JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Fatras. Paris, Gallimard, Le Point du Jour, 1966; in-8, couverture illustrée, broché. Édition en partie originale illustrée de 57 images composées par l'auteur. Envoi autographe signé de Jacques Prévert à Trauner et à Maria, légèrement rehaussé sur la fenêtre d'Izis. IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE UNE AMUSANTE CARTE POSTALE «Souvenir de Monte-Carlo» représentant trois cochons sur une table de casino; NOTE AUTOGRAPHE DE JACQUES PRÉVERT AU VERSO: «Pleure pas grosse bête, on va chez Nollet, PS: il fait splendidement beau.»
Mes ordres d'achat