JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 224
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Lettre autographe signée à Alexandre Trauner. 1956; 2 pages in-4, enveloppe conservée. Lettre autographe à l'encre de Jacques Prévert, signée «Jacques» au crayon rouge, relative aux travaux cinématographiques de Prévert et Trauner. Au verso de l'enveloppe, Jacques Prévert a contrecollé une carte postale assez Étonnante: «L'enfer du jeu».... «Nous avons vu Carné, avec qui je suis en froid comme on dit. J'ai eu à cause de lui une grande entrevue avec M. Greven qui dirige les destinées du cinématographe parlant allemand, et nous n'avons pas été d'accord...Tu es tout de même à la réflexion, un éléphant bien têtu de ne pas écrire plus souvent... Si on faisait un film comme on veut, il y aurait Michel Simon, Pierre Brasseur, Pierrot et des acteurs du midi.»..
Mes ordres d'achat