JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 222
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Lumières d'homme. Paris, G.L.M., 1955; in-8, broché. Édition originale. ENVOI À PLEINE PAGE DE JACQUES PRÉVERT au feutre, illustré d'une fleur en couleurs: «Pour Sari et Trau, Jacques.» L'on joint une carte postale adressée du Mont Saint-Michel en 1955 par Prévert à Trauner; la carte postale représente la statue de Saint-Michel, elle a été détournée à la gouache par Prévert; au verso, Prévert a dessiné trois petits diables et a signé: «Jacques, Janine et Michel.»
Mes ordres d'achat