JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 214
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Collage original signé sur carte postale signée. 15 x 10,5 cm. Collage sur carte postale signée au recto «Jacques» par Prévert; texte autographe au verso: «Cher petit Trau, Piero m'a dit que tu allais venir me voir. Quand? Je pense à toi et à tes expositions... Quand tu passeras au studio de Boulogne, demande à voir Jean-Pierre de Puteaux, c'est un merveilleux menuisier mais il débute au ciné. C'est un ami, aide-le.» La carte postale représente un tramway, un arbre à la place de la colonne Vendôme et un éléphant entouré de voitures. PARIS AVEC PRÉVERT «C'est un poète autodidacte qui avait l'école communale comme tout bagage. Mais il avait une telle richesse d'invention, une telle liberté d'expression, que dès son premier texte il fut connu. Et c'est ainsi que Carné l'a contacté pour travailler avec lui. Tout ça c'était des enchaînements (...). J'essaie de souligner le fait que c'était une époque où, d'un côté, le cinéma n'était pas sérieux, et de l'autre, les gens qui s'en occupaient étaient énormément passionnés. Il y avait différentes formes de cinéma: le cinéma-romance, de la maison Pathé et un autre qui était plus libre, de René Clair, de Feyder, de Claude Autant-Lara (...), on aimait ce qu'on faisait sans être dupes (...), à l'époque c'était l'aventure.» (Propos recueillis par Chantal de Béchade parus dans La Revue du cinéma, numéro 400, décembre 1984.)
Mes ordres d'achat