ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)

Lot 198
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)
Hécatombe. La grande oreille. Huile sur isorel signée. 1944; environ 60 x 50 cm, sous encadrement. Huile sur isorel datée et signée au verso par Trauner.«L'idée partait de la légende des Grandes Oreilles à Syracuse, un endroit qui existe dans les latomies, c'est-à -dire dans les carrières utilisées comme prisons. À un point donné se crée un effet acoustique extraordinaire qui fait qu'on entend tout, même un simple chuchotement à l'autre bout de la carrière. On appelle cet endroit l'Oreille de Denys, car c'est là que selon la légende, Denys de Syracuse se tenait assis pour écouter ce que les prisonniers se racontaient ». (Extrait des entretiens avec Jean-Pierre Berthomé dans «Alexandre Trauner - Décors de cinéma», Jade-Flammarion 1989.)
Mes ordres d'achat