ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)

Lot 189
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)
Hécatombe, Entrée du Palais. Huile sur toile signée. 1946. 90 x 115 cm, sous encadrement. Huile sur toile titrée, datée et signée au verso par Trauner, représentant l'entrée du Palais de Denis de Cyracuse, un décor du scénario Hécatombe. (quelques craquelures dans les marges). On joint UN TIRAGE D'ARNAUD BAUMANN, (circa 1980) Alexandre Trauner devant sa toile, épreuve argentique, 302 x 224 mm, étiquette avec les coordonnées du photographe au verso DENYS DE SYRACUSE (HÉCATOMBE) «Denys est le premier tyran de l'histoire et nous voulions le montrer comme l'homme qui a inventé la dictature et qui en a raffiné toutes les formes. Qui a eu l'idée de libérer des esclaves, de les enrôler aussitôt dans l'armée et de les faire marcher à coups de décorations. (...) De cela, nous voulions faire une comédie poétique où toutes les formules et tous les gadgets des dictatures auraient été décrits. Cela aurait été notre film le plus drôle et le plus percutant, et il aurait touché en même temps à des problèmes importants. Le prologue devait s'ouvrir par une grande réunion de boxe et la présentation des adversaires par l'aboyeur qui était aussi le juge: «À ma droite, Denys de Syracuse: Pierre Brasseur!» Et Brasseur arrivait en tenue de boxe et ouvrait son peignoir pour découvrir sa tenue de dictateur. «À ma gauche, son fidèle ami Damoclès: Serge Reggiani!» Et Reggiani montait rejoindre Brasseur sur le ring. «Plus tard, Orson Welles qui était curieux de tout m'a supplié de le laisser regarder le scénario de Jacques qu'il a lu d'une traite dans la nuit, en français. Le lendemain, il m'a dit que c'était la plus grande histoire qu'il ait jamais lue, il la voulait». (Extrait des entretiens avec Jean-Pierre Berthomé dans «Alexandre Trauner - Décors de cinéma», Jade-Flammarion 1989.)
Mes ordres d'achat