ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)

Lot 184
Estimation :
5000 - 6000 EUR
ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)
Cyrano de Bergerac. Les Halles de Paris. Huile sur toile signée. 1947; 64,6 x 99,4 cm, sous encadrement. Huile sur toile datée et signée au recto par Trauner, représentant dans les Halles de Paris, un enfant cachant une épée de bois dans son dos. Décor pour Cyrano de Bergerac, un film d'Orson Welles qui ne vit jamais le jour (léger accroc). «J'ai dû rencontrer Welles en 1946, à la Colombe d'or, où Alexandre Korda donnait un déjeuner réunissant aussi son frère Vincent, le décorateur, et Charles Vidor un metteur en scène américain d'origine hongroise dont la femme était très amie avec Rita Hayworth. Welles était très beau, éblouissant, rayonnant de jeunesse, grandiose, toujours très élégant et marrant en même temps. Il avait une énorme présence théâtrale. Il aimait beaucoup les coups de théâtre, adorait épater, mais il fallait l'épater aussi, il fallait rendre. Il était très cultivé et connaissait bien la peinture et dessinait très bien parce qu'il avait eu une formation de peintre quand il était enfant. C'était un personnage absolument surprenant. Il arrivait auréolé du succès de Citizen Kane et Korda avait entrepris de le présenter à tout le monde». (Extrait des entretiens avec Jean-Pierre Berthomé dans «Alexandre Trauner - Décors de cinéma», Jade-Flammarion 1989.)
Mes ordres d'achat