JACQUES PRÉVERT (1900-1977)

Lot 183
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JACQUES PRÉVERT (1900-1977)
Verdet André. Histoires. Paris, Éditions du Pré aux Clercs, 1950; in-8, broché. Édition en partie originale. BEL ENVOI CALLIGRAPHIÉ À PLEINE PAGE DE JACQUES PRÉVERT: «Pour Trau, Jacques.» (Légères déchirures.) Cet exemplaire comporte UN COLLAGE ORIGINAL DE JACQUES PRÉVERT sur carte postale adressée à Trauner. Le collage représente un soldat du XIXe siècle montant la garde Place Vendôme. La carte postale est signée au verso par Jacques, Janine et leur fille Minette, et est illustrée d'une fleur en couleurs
Mes ordres d'achat